укрепление ног водителя и педаль тормоза

Всё о ремонте и эксплуатации BMW E21.
VladMsk
Новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:23
Репутация: 7
Гараж: 315 "черный колхоз"
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 21 раз

укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение VladMsk » 01 янв 2017, 19:56

ткните меня хоть куда носом чтоб я понял как закрепить имеющуюся защиту ног водителя - подрулевую накладку - только вот я смотрю на нее и не верю своим глазам - это какой то строительный картон крашеный с одной стороны черной краской убого до слез- эникейс в моем колхозе эта деталь мешает переодически педали тормоза возвращаться в нормальное положение ибо нифига не затянуто и не закреплено и понять как это затянуть и закрепить - винты или болты и к чему крепятся - я не могу - книжки по эксплуатации таким мелочам внимания не удиляют/


Трансфер
Почётный житель
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Репутация: 3
Гараж: E21 315
Откуда: Львов, Дрогобич
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Трансфер » 04 янв 2017, 00:53

ну это не только твоя проблема) как закрепишь, так и будет
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше(с)


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Константин » 04 янв 2017, 12:27

Я последний раз эту фигню своими руками лет 10 назад снимал/ставил, так что могу ошибиться. Но ЕМНИП, то помимо саморезов крепящих её к панели приборов, есть ещё винт (НЕ саморез!), которым снизу вверх её подтягиваешь к рулевой колонке и, самое главное, на моторном щите около педалей есть такая типа защёлка, в которую ты должен вставить дальний край этой фигни. Обычно в эту самую защёлку не попадаешь, картонка стоит не на месте и цепляется за педали, выдёргивает винт и падает на ноги. Ну тут наверно это все проходили...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Блин. Посмотрел на схемах. Винта в рулевую колонку не вижу, наверное напутал... На всякий случай остальному тоже не верь! :roll:
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Chewbacca » 05 янв 2017, 08:29

К рулевой колонке кожух действительно прикручивается, но саморезом 4.2 мм с шайбой широкой. Помимо этого есть закладные гайки в торпеде, под приборкой. 1 правее руля и 2 левее. И последнее крепление в районе ручки открывания капота, из кузова торчит пластина, на нее нужно поставить закладную гайку тоже. Итого 5 винтов, один 4.2мм, остальные - 2.9мм. Под винты 2.9 нужно обязательно ставить шайбы специальные, такие же, как на бороде стоят, тарелочкой.
А вот про моторный щит впервые слышу. Кожух же упирается в ковер, и отверстий в нем никаких нет. Да и на кузове не помню ничего похожего. У меня кожух упирается в ковер и распирается там довольно плотно за счет шумоизоляции.
У меня кожух прекрасно держится на озвученных выше креплениях, не падает, не провисает, педали не цепляет.
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82


Аватара пользователя
Антоша из Голицыно )
Почётный житель
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 22:53
Репутация: 21
Гараж: 315
Откуда: МО Голицыно
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Антоша из Голицыно ) » 05 янв 2017, 13:06

а я его вообще выкинул... ну, вы в курсе ))


VladMsk
Новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 12:23
Репутация: 7
Гараж: 315 "черный колхоз"
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 21 раз

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение VladMsk » 05 янв 2017, 19:27

Chewbacca писал(а):К рулевой колонке кожух действительно прикручивается, но саморезом 4.2 мм с шайбой широкой. Помимо этого есть закладные гайки в торпеде, под приборкой. 1 правее руля и 2 левее. И последнее крепление в районе ручки открывания капота, из кузова торчит пластина, на нее нужно поставить закладную гайку тоже. Итого 5 винтов, один 4.2мм, остальные - 2.9мм. Под винты 2.9 нужно обязательно ставить шайбы специальные, такие же, как на бороде стоят, тарелочкой.
А вот про моторный щит впервые слышу. Кожух же упирается в ковер, и отверстий в нем никаких нет. Да и на кузове не помню ничего похожего. У меня кожух упирается в ковер и распирается там довольно плотно за счет шумоизоляции.
У меня кожух прекрасно держится на озвученных выше креплениях, не падает, не провисает, педали не цепляет.


В БАЗУ ЗНАНИЙ


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Константин » 06 янв 2017, 12:41

Мне всё же почему-то кажется, что к рулевой колонке не саморезом, а винтом М6х8 присобачена. На схемке здесь:

http://www.realoem.com/bmw/enUS/showpar ... Id=32_0344

это поз. 29 с оригинальным номером 07 11 9 906 436. И чем дольше пытаюсь вспомнить, тем отчётливей кажется, что в самом конце, левее рулевой колонки такая типа защёлка была... в ковре вроде бы под неё горизонтальное отверстие было... На схеме не вижу нигде. Ну прям суслик в натуре, ей-Богу!

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Или всё же мне это кажется? Хорошая болезнь склероз - лечить не надо, достаточно просто забыть про неё...
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: укрепление ног водителя и педаль тормоза

Сообщение Chewbacca » 07 янв 2017, 13:44

Винты там действительно есть, они прикручивают пластиковый кожух рулевой колонки. А к этому кожуху подрулевая панель уже саморезом. Полгода назад ставил, прекрасно помню. Ради несогласных готовых выкрутить и сфотографировать :D
Про защелку на моторном щите ждем еще чье-нибудь мнение. Может, это на е24 так или на е34?
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82



Вернуться в «Ремонт и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей