Страница 1 из 9

Вопросы по 5ст. КПП, ответов на которые нет в Базе Знаний :)

Добавлено: 15 фев 2009, 12:04
Bad_Boy
Всем привет!
Позавчера приобрел 5ст. КПП, а также карданный вал от нее.
Вопросы к уважаемым форумчанам:
1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом :D)
На фото нет ничего, кроме производителя GETRAG и значка BMW и вот этой таблички:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/67.html
2. И вообще, это "спорт-" или "эконом-" вариант?
3. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/66.html
4. На фото особо не видно, но КПП была вся покрыта маслом+грязью, во внутренней части не слишком, но тоже было. Стоит ли заказывать комплект сальников к ней перед установкой? (хозяин разборки говорит, что когда машину разбирали - она точно не текла, дает гарантию :) )
КПП я почти полностью отмыл, внутри поверхность со стороны сцепления специально оставил немного нетронутую для оценки:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/68.html
5. Кулису можно оставить родную? Засады в этом узле нет? (точно не помню, но вроде там были различия?)
6. Поскольку ни разу не снимал, не ставил КПП, то с чего лучше начать? (полагаю, что с карданного вала, так?)
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/69.html
Перечилал всю инфу на форуме касательно КПП, но на эти вопросы ответов не нашел, зато от такого количества мателиала в голове каша. :)

Добавлено: 15 фев 2009, 12:19
alex_day
Да ну
Bad_Boy писал(а):1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=2795

Bad_Boy писал(а):2. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=3950
Алекс писал(а):Верхнее крепление коробки к блоку(два на плоскости головки) на м10 болтами м8, а на м20 болты м10 , значит там где маленькие дырки- это м10. При условии что рядом нет от м30

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
KoSBIMe21 писал(а):кароче далай следующюю вещ: померий ту верхнюю площедку на которой ты нашоёл номер "0749030H", если я правильно понял номер находится на плоскости между двумя крепежными отверстиями кпп к блоку. если эта площадка=140 мм, то эта кпп только на м10, если =160 то на м20, это я знаю точно. (по скольку сам взял кпп 5ст с карданом и не знал,на тот момент как отличить кпп для м20 то кпп для м10.)



Bad_Boy писал(а):4. Кулису можно оставить родную? Засады в этом узле нет? (точно не помню, но вроде там были различия?)

я не ставил, но насколько знаю отличий нет
Bad_Boy писал(а):5. Поскольку ни разу не снимал, не ставил КПП, то с чего лучше начать? (полагаю, что с карданного вала, так?)

В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком

Добавлено: 15 фев 2009, 12:30
Bad_Boy
alex_day писал(а):Да ну
Bad_Boy писал(а):1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=2795

Алекс, ссылку эту лопатил уже не раз, но там КПП с маркировкой, а моя - нет. И почти все эти темы читал, там нигде нет внятных ответов на мои вопросы. Отсюда некоторые вопросы остались открытыми!
alex_day писал(а):
Bad_Boy писал(а):2. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=3950

Тут надо с линейкой лезть, до понедельника нет возможности. И потом, неужели по номеру сверху на фото нельзя определить никак? Линейка и пр. подобные "методы" мягко говоря сомнительны на мой взгляд.. Тем более, что мне сравнивать не с чем, у меня ж коробки от М20 нет под рукой. :D
В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком

Спасибо.
Алекс, а что скажешь о состоянии КПП внутри со стороны сцепления? Я ее помыл, но частично, около самого вала оставил нетронутую, чтобы оценили состояние. Комплект сальниов все же заказывать или нет?
И еще, так и не понял, она "эконом-" все-таки или "спорт-"? Третьего варианта, насколько я понял, не существует?

П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?
Offtopic: посколько по роду деятельности связан с широкоформатной печатью, то мыл коробку бесцветным сольвентом - отлично отмывает! Может пригодится кому.

Добавлено: 15 фев 2009, 18:44
alex_day
Bad_Boy писал(а):Алекс, ссылку эту лопатил уже не раз, но там КПП с маркировкой, а моя - нет. И почти все эти темы читал, там нигде нет внятных ответов на мои вопросы. Отсюда некоторые вопросы остались открытыми!

там есть внешний вид коробки. Однозначно это не эконом.

Bad_Boy писал(а):И потом, неужели по номеру сверху на фото нельзя определить никак?

врядли. это серийный номер коробки и тут наверное только по запросу на завод

Bad_Boy писал(а):Комплект сальников все же заказывать или нет?

залей масло и посмотри - тут точно никто не скажет

alex_day писал(а):В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком

Упс - лучше наоборот. я не с ямы снимал поэтому и описал неправильно. начни от моста
Bad_Boy писал(а):И еще, так и не понял, она "эконом-" все-таки или "спорт-"?

у эконом и спорт по разному выходит трос привода спидометра.
расположение фиксаторов
подробнее смотри в теме о 5ступке для М20 и в книжке по ремонту
Bad_Boy писал(а):Третьего варианта, насколько я понял, не существует?

нет

Bad_Boy писал(а):Offtopic: посколько по роду деятельности связан с широкоформатной печатью, то мыл коробку бесцветным сольвентом - отлично отмывает! Может пригодится кому.

тут только +1 сам им мою

Добавлено: 15 фев 2009, 19:24
mike 19rus
сдается мне что это коробка от е30

Добавлено: 15 фев 2009, 19:49
Han Solo
это кпп или от м30 или м40 на м10 не похожа ! и еще она скорее всего 4 ступ. так нет еще одной секции

какие цифры внутри колокола и на задней крышке ?

и еще там вроде нету мех. спидометра .


Bad_Boy писал(а):то мыл коробку бесцветным сольвентом


тебе что сольвентные чернила или промывку девать некуда ? :lol: :lol: шли мне ...

Добавлено: 15 фев 2009, 21:10
Bad_Boy
Мужики, хозяин разборки уверяет меня, что бэха точно акула (21-й кузов), точно двиг М10 (вот только я не спросил объем), точно карбовая. Я с нее трамблер у него брал. Вообще не люфтит! Даже на мм. В отличие от моего. Мой где-то на 3мм люфтит. Ну да не в этом суть. Суть в том, что я его достаточно долго знаю и у него есть манибэк и гарантия. Я могу хоть через неделю вернуть, даже если все исправно, а просто чем-то не понравится. У него такие правила. Ему смысла меня кидать нет, я хоть и не крупный, но постоянный клиент. :)
Меня единственная вещь смутила - датчик заднего хода совсем по-другому расположен по сравнению с моим. Это 100%. Внешне коробка вроде похожа.
2Alex_day: Спасибо. Но у меня ямы тоже нет (использую небольшой избыток места на работе - практически бесхозный бокс), а у кардана от этой коробки подвесной надорван, так что кардан похоже придется снимать все равно отдельно.
Vaganov Sergei писал(а):это кпп или от м30 или м40 на м10 не похожа ! и еще она скорее всего 4 ступ. так нет еще одной секции

Ты меня насторожил. Что за секция?
какие цифры внутри колокола и на задней крышке ?

Что за цифры? Нет их там! Всю ее покрутил, цифры и буквы только те, которые я на фото показал. Больше ничего нет к сожалению.
и еще там вроде нету мех. спидометра .

Особо не волнует. Буду заморачиваться с электронным. Это буду отдельно еще влезать в тему. Главным образом будет интересовать зависимость частоты сигнала от скорости. Электроника для меня семечки. Полжизни ей занимаюсь. :) Тем более у меня будет GPS и проекция спидометра/таха на лобовое (тут пока только прототип есть, собранный на столе).
тебе что сольвентные чернила или промывку девать некуда ? шли мне ...

:D Просто заведую отделом широкоформатной печати. Чернилами тоже. Бесцветным как правило вообще не пользуемся. Вот и использую для левых нужд. 8) А тебе он зачем, стесняюсь спросить? :)

Ввиду некоторых подозрений теперь уже, завтра не буду снимать старую коробку, а полезу к своей и к этой с рулеткой. Тупо, но вариант предварительных тестов. Далее - позвоню человеку с разборки, попрошу VIN тачки, пробъю его просто, да и все. И еще сейчас мысль возника - в камасутре есть длина кардана, его тоже померю. Косвенно о чем-нибудь скажет..

И еще. Вопрос к спецам. На 21-м кузове кроме М10 еще двиги были? Сорри за чайниковство. Я полгода назад вообще мало что про бумеров знал. :D Только вот этот форум и помогает. Ну и бывший владелец иногда. А всегда любил японские (евровариант) переднеприводные аппараты. Мой бумер сейчас полный антипод. :D

Добавлено: 15 фев 2009, 22:13
alex_day
Bad_Boy писал(а):На 21-м кузове кроме М10 еще двиги были?

M20.
это с завода,но теоретически можно поставить практически любой мотор.
только здесь на форуме есть 3 машины с М30

Добавлено: 15 фев 2009, 23:13
Алекс
Это мкпп5 от м10, от е21 или от е30 определи сам. По наличию троса привода спидометра!

Добавлено: 15 фев 2009, 23:25
никита
Bad_Boy писал(а):П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?

я уже выкладывал фото своей коробки, вот еще раз ... 100% эконом пятиступка от м10 е21
Изображение
Изображение
судя по тому как выполнена часть коробки прилегающая к двигателю склонен думать, что твоя коробка от м10 е30. впринципе не критично если спидометр поставиш электронный и доработаеш нижнюю крышку закрывающую маховик
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?md ... d=BAD00005

Добавлено: 16 фев 2009, 10:23
Bad_Boy
никита писал(а):
Bad_Boy писал(а):П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?

я уже выкладывал фото своей коробки, вот еще раз ... 100% эконом пятиступка от м10 е21

Вот именно про эти фотки я и говорил! Спасибо! Очень похожа. Сейчас пойду выход на трос спидометра искать. :) Кстати, вот все говорят, электронный, электронный спидометр. Датчик нужно искать в коробке, как я понимаю? Я что-то его не наблюдал, когда мыл, хотя не скажу, что особо искал. Наверно нужно на форум е30-х сходить по поводу сигналов с датчика? Само собой буду делать электронный. Я выше писал.

Большинством голосов было решено, что это коробка "правильная" и "эконом". Не скажу, что хотел именно "эконом", хотя у нее тоже есть свои плюсы. :)Вечером отчитаюсь подробнее. Вот только поставить сегодня может не получиться. В рабочие дни времени не так много..

Добавлено: 16 фев 2009, 11:13
mike 19rus
если не забуду, седня сфотаю тебе коробки от М20 ! одну от е21 вторую от е30. сравнишь :D

Добавлено: 16 фев 2009, 11:56
John Ripper
это е30 коробас. У нас на разборках писят баксав стоит. Спидометр у нее электроный. и сигнал берется с редуктора а не с коробаса. ТОбишь спидометру не будет.

Кстати, она кажецо 4 ступневая.

Добавлено: 16 фев 2009, 18:46
Bad_Boy
Итак, отчет.
Похоже, вы правы. Сегодня все-таки пошарив ее хорошенько, оттер двухсантиметровый слой грязи с маслом со стороны заднего щитка и там было следующее:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/70.html
Продавец уже попер на попятную.. :D Говорит, ой, видимо не ту припер. Спросил, что должно быть написано, я сказал, что "245", фото показал и т.п. В общем завтра замена. Сказал, что их четыре лежат рядом. Видимо "ошибся".. :D А я ему эту коробку отмыл уже..
Спидометра действительно нет.
Но вот незадача, перерыл все доступные мне камасутры - коробок с маркировкой "240" не видел нигде. Это нормально?
2 John Ripper: а двиг какой? Чтобы написать маркером ему на коробке. :) И второе - М10 Е30 маркировка какая? На всякий..

Уважаемым модерам предложение. Сделать прикрепленную тему с минифаком по маркировкам. В камасутрах НЕ ВСЕ есть. А так и искать не надо будет, посмотрел - знаешь наверняка. Уверен, что я не первый и не последний с такими граблями. :)

Добавлено: 16 фев 2009, 19:18
alex_day
Bad_Boy писал(а):Уважаемым модерам предложение. Сделать прикрепленную тему с минифаком по маркировкам

200 e36 M41

240 е30
1)5-СТУП. КПП С ПОВЫШ.ПЕРЕДАЧЕЙ ЭКСПОРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЛЯ ЮГОСЛАВИИ ИЛИ ЭКСПОРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЛЯ ГРЕЦИИ двигатель М10 240/5.22-MN, 240/5.26-BMV
2)пятиступка М40 240/5.40-BMO, 240/5.62-TBCU

242 -e21,е30 4х ступка (отличить просто-по наличию выхода спидометра, поэтому маркировку не привожу)

245 -e21,e12 и е30 пятиступка
для М20 эконом 245/2.88 GC, 245/2.84-GG, 245/2.81 GM - е21
спорт 245/11.00 BJ, 245/11.10 GJ
для М10 эконом 245/4.30-GH
245/4.00 BN, 245/4.30-GH -e12
спорт 245/10.00-BO

250 e36 M41/42/43

260 е30 М20 пятиступка эконом