Рейд выходного дня в г.Сергиев-Посад (17 мая 2015г.)

Magistral
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рейд выходного дня в г.Сергиев-Посад (17 мая 2015г.)

Сообщение Magistral » 21 апр 2015, 21:39

Изображение

Приглашаем Вас отправиться в путешествие в один из самых известных городов "Золотого Кольца" - Сергиев-Посад, который получил название "Православная столица России".

Дата проведения: 17 мая 2015 г. (воскресенье)

Программа рейда включает в себя:
- Экскурсия по территории и храмам Троице-Сергиевой лавры.
- Экскурсия по пещерным храмам Гефсиманского скита.
- Экскурсия по «Художественному музею игрушки»
- Мастер-класс в музее игрушки

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА

Троице-Сергиева лавра - крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Датой основания монастыря принято считать поселение Сергия Радонежского на Маковце в 1337 году. В Средние века, в отдельные моменты истории, монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси, был опорой власти и народа. Здесь в 1380 году преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. В 1392 году преподобный Сергий преставился и был похоронен в храме святой Троицы. В 1530 году в Троицком соборе было совершено таинство крещения долгожданного сына князя Василия III, будущего царя Ивана IV Грозного. Троице-Сергиева Лавра до сих пор является крупнейшим духовным центром, куда стекаются паломники со всего мира.

Изображение Изображение

Гефсиманский Черниговский скит - был основан в 1843-1844 годах. В 1847 году известный московский юродивый Филиппушка (1802—1868), одно время живший при лавре, переселяется в Исаковскую рощу. Спросив разрешение на «копание погребка», Филиппушка начинает строить себе подземную келью, наподобие пещер Киево-Печерской лавры. Пещеры сооружались до 1851 года, пока не стали включать в себя пещерный храм во имя Бесплотных Сил — бревенчатую полуземлянку, верхняя часть которой выступала над землёй, имела окна и была завершена фигурной кровлей — и подземные ходы с маленькими пещерками. В настоящее время пещерный храм востановлен и по нему совершаются экскурсии.

Изображение Изображение

Художественный музей игрушки - уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Музей был основан в Москве в 1918 г. Основатель музея - художник, коллекционер, музейный деятель Николай Дмитриевич Бартрам начал собирать свою коллекцию в начале 1910-х. В течение нескольких лет в коллекцию музея вошли собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском селе, Ливадийского дворца, Строгановского училища, национализированных частных коллекций и специализированных магазинов. В 1931 году Музей игрушки был переведён из Москвы в подмосковный Сергиев-Посад, который с древних времён славился своей знаменитой сергиевской игрушкой и назывался «столицей потешного царства». Сам Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. С 1980 года по сегодняшний день Музей игрушки находится в старинном особняке бывшего коммерческого училища над Келарским прудом.

Изображение Изображение

В музее игрушки все желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению бумажной игрушки, изготовлению Солнечного знака к Масленице, изготовлению тряпичной куклы, росписи деревянной игрушки, росписи матрешки. В программу нашего посещения будет включен один из мастер-классов и все желающие смогут приобщиться к искуству и самостоятельно попробовать изготовить игрушку себе на память!

Изображение Изображение


Подробная информация на форуме: http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=337&t=3040
Руководитель оргкомитета
Автоклуба "Магистраль"
http://www.Magistral.su


Вернуться в «Дальние поездки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя