Рейд выходного дня "Павловский Посад" - 7 февраля

Magistral
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рейд выходного дня "Павловский Посад" - 7 февраля

Сообщение Magistral » 25 янв 2016, 18:37

Изображение

Приглашаем Вас отправиться в увлекательное путешествие в г.Павловский Посад прославившийся на весь мир знаменитыми набивными «павловскими» шалями, производство которых, начиная с XIX в. велось фабричным способом. Мы посетим музей "Истории Русского Платка и Шали", Историко-краеведческий музей, в котором нам расскажут историю города которая берёт своё начало с 1339 года и музейный комплекс «Княжий Двор», где узнаем о эпохе Великого князя Московского Даниила Александровича, в чье княжение было основано поселение "Большой Двор" и посетим реконструкцию старинного Княжеского двора.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА
- Экскурсия по Музею Истории Русского Платка и Шали.
- Экскурсия по Павлово-Посадскому краеведческому музею.
- Экскурсия по Музейному комплексу «Княжий Двор».
- Мастер класс в музейном комплексе (по желанию).

Музей Истории Русского Платка и Шали - был открыт в марте 2002 года по инициативе жителя города Владимира Федоровича Шишенина, члена клуба коллекционеров произведений изобразительного искусства и посвящён уникальному производству шелковых узорных тканей и шерстяных набивных платков, которыми славится Павловский Посад. На данный момент в музее насчитывается более 400 экспонатов, которые расположены на площади в 200 квадратных метров. Основное место в фондах музея занимает коллекция платков и шалей из разных видов тканей конца XVIII — начала XX в.в., в том числе шали шерстяные ручной набойки, платки памятные и уникальные шерстяные и шёлковые панно советского периода.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Павлово-Посадский краеведческий музей - рассказывает об истории основания города (великокняжеской волости Вохна) в 1339 году и дальнейших этапах его развития. Музей включает в себя 5 залов, в которых рассказывается об истории Вохонского края до образования Павловского Посада, истории "Вохонского сражения" 1812 года, истории Рахмановского шелкового комбината (единственное предприятие в стране, выпускающее парчовые ткани для облегчения священнослужителей по заказам «Софрино»), истории знаменитых людей Павловского Посада - артиста Тихонова В.В. (Штирлиц из к/ф «Семнадцать мгновений весны»), космонавта В.Ф. Быковского, совершившего 3 полёта в космос и многих других.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Музейный комплекс «Княжий Двор» - нравится как взрослым, так и маленьким гостям. На его территории расположилось подворье Великого князя Московского Даниила Александровича (младшего сын Александра Невского) в чье княжение было основано поселение "Большой Двор". Княжеская дружина останавливалась в этих местах по дороге из Москвы во Владимир (и обратно) для отдыха и охоты. Здесь размещаются княжеские покои, экспозиция "Традиции охоты в Куньей волости", а также промысловые мастерские, в которых проводятся мастер-классы (роспись по дереву, плетение на колышках, кукла - оберег).
Изображение Изображение

Изображение Изображение


Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=433&t=3436
Руководитель оргкомитета
Автоклуба "Магистраль"
http://www.Magistral.su


Вернуться в «Дальние поездки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость