Megasquirt

Всё о тюнинге BMW Е21
nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 30 июл 2012, 01:40

поставил сегодня турбину. злой как черт.
в какой-то момент думал плюнуть на всё и пойти искать китайца чтобы потом, угрожая ему кувалдой, заставить его собрать этот сраный турбокит.

но, учитывая что в гаражах в 11 гасят электричество (которого не было весь день до 8 вечера) а в 12 выпускают собак, я умудрился приколхозить эту дрянь на свой мотор. теперь у меня огромная дырка в крыле потому как не встает большая турбина на м10 с кетайским коллектором ну никак. выхлоп заканчивается в рулевую рейку, но эт ниче, думаю сварят мне его. 10 часов ада и борьбы с дешевыми запчастями берут своё. пойду дерну еще бутылочку пивка и спать, потом отпишусь.

турбинка звучит прикольно. но в связи с тем что друг мой при вваривании гнезда для лямбды не проделал достаточно большого отверстия я не могу его пока настроить, завтра куплю шарошку и всё будет ок.
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение


Аватара пользователя
Yura335
Почётный житель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Megasquirt

Сообщение Yura335 » 30 июл 2012, 09:25

Сделай фотки хоть. Позавидовать немного!


nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 30 июл 2012, 23:04

да узрите этот колхоз!!! :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
ну должен сказать что ощущения просто ппц )

седня купил патрубок-переходник, подрезал трубы, перетянул всё, поставил датчик наддува, подключил блоуофф... пока-что дует 0.6 и это страшно! :mrgreen: :mrgreen:

надо срочно поехать сделать развал..
точней сперва надо поехать сделать трубу.. а то выхлоп заканчивается прямо под катушкой и.. мне кажется я там расплавил уже че-то.. и эти хреновы китайцы всетки втюхали дерьмовую трубку слива масла, оттуда травит.. не сильно но капает..

но реально уже понимаю как можно подсесть на буст. хочется ЕЩЁЁЁ!!! :chef:
Вложения
image_5.jpg
image_4.jpg
image_3.jpg
image_1.jpg
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение


Аватара пользователя
Alekcander23
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 май 2011, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край г.Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Megasquirt

Сообщение Alekcander23 » 31 июл 2012, 20:03

Я не заметил интеркулера, его нет? Если будеш добавлять давку нужен будет кулер.
Под такой тюнинг надо менять главную пару, ставить длинее.
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла.» Вальтер Рёрль.


Аватара пользователя
R2-D2
Heroes Galaxy
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:28
Репутация: 10
Гараж: 316
Откуда: Коломна МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Megasquirt

Сообщение R2-D2 » 31 июл 2012, 20:33

Ух :twisted: Под такой тюнинг надо менять кузов :D) дырка в брызговике это не айс), ибо весь срач будет лететь на турбину, и на ней же пришквариватся)
А в целом - пустил слюну :lol:
Межгалактический болид с реактивным-гипер ускорителем EN-M10, c протонно-йновой топливной установкой SOLEXUS 2B-Four.


Аватара пользователя
Mumx
Новичок
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Мытищи, Московская область
Контактная информация:

Re: Megasquirt

Сообщение Mumx » 31 июл 2012, 21:10

а что за турбокит брал?
ссылку можешь подсобить?))
BMW e21 m10b18: Megasquirt IIExtra - капиталю потихоньку


nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 01 авг 2012, 10:26

Ну вот, обнаружил что не затянул болт на обратке масла, вчера вечером всё поправил, перетянул патрубки, подрезал где надо, подправил и вжарил.. 0.8 бара на второй передаче к 5 тыщ оборотам! далее правда на третьей и четвертой где-то 0.6 только набирает, буду думать еще.
вчера выдавило из дроссельной г-образное крепление, на которое сапун был надет! а до этого я его оттуда вытащить не мог )
а вообще злооооо! адреналина столько что меня хватает на час..

интеркулер пока не ставил потому как электричества в гараже нет уже несколько дней, хорошо вечером на часик включали как раз когда дыру в брызговике резал.. но поставлю конечно, он там необходим - температура на впуске держится в районе 55 градусов..

турбокит я этот заказал с америкосовского ебэя.. сам стоил вроде 750, плюс за доставку содрали 400 баксов, но когда пришла коробка под 50 кг я фпринципе понял почему.

если честно, то после опыта установки не советовал бы этот турбокит брать. я матом так переругался. всё еще ругаюсь на китайцев и на жабу которая не дала мне заказать нормальные запчасти. могу сделать в принципе список того что я бы взял сейчас. а из этого турбокита самое нормальное оказалось интеркулер и... и всё! турбина эта долго не проходит, она оч дерьмовая, в новой в ней такой люфт что мне изначально казалось что сразу масло будет давить.

ну и плюс турбина эта большевата для м10, даже для 2-литрового.. там в ките т3/т4 60-1 .48 .63АR.. турбояма до 3700 где-то, дуть начинает на 4000, зло на 5-6000.. но я думаю придется просто вал брать 304й с пружинами.. сейчас бы я взял поменьше турбину. сюда даже т25 былобы кайфовей, сил 220 и крутилась бы с 2000 )
а вообще сейчас займусь поисками холсета hx30 или hx35 с 9см компрессорным корпусом..

и патрубки взял бы не 2.5 дюйма а 2 - за глаза хватит на этот мотор.

ну и качество всего что в турбоките не просто оставляет желать лучшего а просто чисто гавно! тупо выкинутые деньги.

надо просто покупать с ебэя коллектор под турбину, искать б/у отреставрированный какой-нить гаррет 28хх, переходник с выходом на вейстгейт, ХОРОШИЕ маслянные шланги, вестгейт тоже с ебея б/у не китай.. патрубки у нас алюминиевые найти.. т-болты с ебэя.. думаю можно уложиться в тыщу-чутьбольше но с нормальными компонентами.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
пс, дырку в брызговике я заделаю, там специально аккуратно отрезал где-то сантиметр внутреннего ребра ну и сантиметр еще у него есть, чуток просто не хватило, как баллон куплю сразу начну подваривать кузов..
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение


Аватара пользователя
Alekcander23
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 май 2011, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край г.Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Megasquirt

Сообщение Alekcander23 » 01 авг 2012, 11:55

Поделись опытом, чем тебя нн устроил китайский вестгейт?
У меня просто тоже лежит китайская турбина Т04Е, так там люфта нет. Хотя покупалась в самом Китае. Думал на нее заказать "внешний" вестгейт не как у тебя, от туда же.
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла.» Вальтер Рёрль.


Аватара пользователя
Yura335
Почётный житель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Megasquirt

Сообщение Yura335 » 01 авг 2012, 13:21

Alekcander23 писал(а):Я не заметил интеркулера, его нет? Если будеш добавлять давку нужен будет кулер.
Под такой тюнинг надо менять главную пару, ставить длинее.

точно. что бы разгон небыл таким быстрым))


Аватара пользователя
Alekcander23
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 май 2011, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край г.Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Megasquirt

Сообщение Alekcander23 » 01 авг 2012, 14:00

Yura335 писал(а):
Alekcander23 писал(а):Я не заметил интеркулера, его нет? Если будеш добавлять давку нужен будет кулер.
Под такой тюнинг надо менять главную пару, ставить длинее.

точно. что бы разгон небыл таким быстрым))

Не, чтобы на первых трех передачах покрышки не рвало. Хотя кому что нравится.
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла.» Вальтер Рёрль.


nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 01 авг 2012, 14:01

ну блин там просто всё из такого картона сделано.. блоуофф китайский так сделан что болты не вставляются, внутри огрызки металла, стружка, сам из чуть ли не пластмассового кривого алюминия, - прокладку ставишь которая в комплекте и он на фланце болтается. всё китайское типа а-ля "доработать напильником". они вообще не проверяют комплекты и крепления - многие вещи даже не собрать из-за этого.

ну я полностью согласен что есть нормальные китайские вещи, - ну допустим тот-же OBX вроде как тоже китай но более нормальное качество, ну да, вейстгейт у них стоит 99 баксов, а не 60-70.. я-то ругаюсь на эти 60-70 баксовые вещи..

ну для первого раза, так сказать я всё кетай взял, с одной стороны и правильно - теперь разбираюсь хоть в этом )
но теперь, разбираясь, уже понимаю что за те-же деньги бы собрал и более качественно..

кстати понял фишку турбин сегодня и где их брать и какие, всё встало на свои места.. за 500-700 баксов можно перебранную нужную под наш мотор турбину заказать..
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение


Аватара пользователя
Alekcander23
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 май 2011, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край г.Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Megasquirt

Сообщение Alekcander23 » 01 авг 2012, 15:02

Я детали под турбокомплект отдельно покупаю. Уже есть два блоуоффа, по виду и цене хороший китай. На одном даже две пружины и регулировачный винт.
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла.» Вальтер Рёрль.


nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 01 авг 2012, 15:38

ну да, так конечно лучше, я просто этот кит более года назад заказывал, тогда думал что я скопом всё закажу, всё поставлю и буду радоваться.. ааа хрен там был. и вот, почти полтора года спустя, машинка (уже другая) была готова к установке.. сейчас да, более продуманно подходил бы к выбору запчастей.

хорошо хоть ума хватило ништяков напокупать - они очень облегчают жизнь.
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение


Аватара пользователя
chelby5
Авторитет
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:01
Репутация: 0
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Megasquirt

Сообщение chelby5 » 25 окт 2012, 22:39

nightbear расскажи, сам паял или заказывал готовый.
У тебя МС2 с управлением зажиганием или для зажига нужен отдельный девайс?
И у тебя зарегистрированое ПО, которое автоматически настраивает мс по показаниям лямбды, так?
ВЕТврач
E21 m42b18, январь 7.2, валит)


nightbear
Почётный житель
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Megasquirt

Сообщение nightbear » 26 окт 2012, 08:12

я сдуру заказал готовый МС2 v3.57 - который на поверхностных элементах.. идиот короче.
брать надо МС2 v3.0 в разборе, спаивается он за вечер, всё по номерам и пакетикам, проще некуда.. и плюс 3.0 можно дорабатывать как хочешь, там прото-площадка для допэлементов присутствует..

зажигание сделано на EDIS4 - они на америкобэе по 50-60$, с доставкой 100 получается.. сразу подключается и работает всё отлично..

да, через год мучений я купил тюнерстудио+мегалогвью, 70$ ОЧЕНЬ оправданы в этом случае, зря хотел экономить )
лямбду если брать будешь, бери AEM UEGO, Innovate НЕ БЕРИ, отстой полный, весь америкофорум турбо 30-к плюётся и я подтверждаю что отстой

ну плюс к этому надо будет к токарю чтоб колесо 36-1 повесить на шкив колена и крепление датчика сделать.. я вписал в бюджет покупку шкива доработанного с 02again.com чтоб не мучиться )

косу кстати тоже заказывал вместе с комплектом, но это советую сделать, только брать короткую, длинная нафиг не нужна.. в районе 50 стоит..
'81 E21 320/6 М10В20 гибридус ведроникус MS2 Turbo.
Изображение



Вернуться в «Тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей