Брунгильда

Каждый может рассказать о своём автомобиле и его истории

Модератор: 23-ий

Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 27 окт 2014, 17:45

Не секрет. Во-первых, правое зеркало заднего вида. Дело в том, что на дорестайловых "шестёрках" правое зеркало серийно не устанавливалось. Вместо него - красивая хромированная заглушка. Зеркало было доступно только в качестве дополнительной опции. Ну а поскольку Альпина забирала с конвейера самые что ни на есть "крестьянские" 628-ые, которые затем превращала в спорткары, то и зеркалом приходится "дооснащать". Понимая, что это будет некоторое отступление от канонического вида машины начала 82 года, я готов тем не менее на это пойти из соображений безопасности при вождении.

Во-вторых мне не хватало одной из крышек бардачков в задней полке (под задним стеклом), т.к. в одну из моих варварским способом врезан динамик. Некрасиво.

В-третьих пара пластмассок по салону, имевших на моей машине повреждённые клипсы крепления.

Наконец, в-четвёртых полный комплект инструмента в багажник. Часть ключей у меня была... но хотелось, что бы было ВСЁ. Теперь есть. :lol:
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Антон Самарский
Гордость клуба
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 09:43
Репутация: 0
Гараж: 318 карбер 1981
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Брунгильда

Сообщение Антон Самарский » 27 окт 2014, 17:51

А можно фото задних бардачков под стеклом?
318 81 г. Мкпп


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 28 окт 2014, 10:08

Можно фото бардачков. Специально сделанного, правда, у меня нет. Но на картинке ниже всё видно. За задними ковшами имеются две крышки, которые прикрывают небольшие полости в задней полке. Там удобно возить аптечку, запасные лампочки и прочую мелочёвку. В крышках имеются решётки для внутреннего монтажа небольших динамиков.

Изображение
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
БорисБ
Почётный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:26
Репутация: 11
Гараж: Е21 323i
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Брунгильда

Сообщение БорисБ » 04 ноя 2014, 23:43

Константин писал(а):Не секрет. Во-первых, правое зеркало заднего вида. Дело в том, что на дорестайловых "шестёрках" правое зеркало серийно не устанавливалось. Вместо него - красивая хромированная заглушка. Зеркало было доступно только в качестве дополнительной опции. Ну а поскольку Альпина забирала с конвейера самые что ни на есть "крестьянские" 628-ые, которые затем превращала в спорткары, то и зеркалом приходится "дооснащать". Понимая, что это будет некоторое отступление от канонического вида машины начала 82 года, я готов тем не менее на это пойти из соображений безопасности при вождении.

Во-вторых мне не хватало одной из крышек бардачков в задней полке (под задним стеклом), т.к. в одну из моих варварским способом врезан динамик. Некрасиво.

В-третьих пара пластмассок по салону, имевших на моей машине повреждённые клипсы крепления.

Наконец, в-четвёртых полный комплект инструмента в багажник. Часть ключей у меня была... но хотелось, что бы было ВСЁ. Теперь есть. :lol:


И хваленый альпиновский манометр в ящичек для инструмента?
БорисМихаилМаксим


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 06 ноя 2014, 17:27

Про хвалёный альпиновский манометр ничего не скажу. Располагаю только поршевским 82 года выпуска. Им и пользуюсь.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
БорисБ
Почётный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:26
Репутация: 11
Гараж: Е21 323i
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Брунгильда

Сообщение БорисБ » 06 ноя 2014, 20:40

Вычитал в одной из тем,вот все ищу где его можно увидеть во всей красе :)
Вложения
9ec46eba929d.jpg
Монометр
9ec46eba929d.jpg (5.65 КБ) 4647 просмотров
БорисМихаилМаксим


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 07 ноя 2014, 09:12

Любопытно. Не встречал пока... :roll:
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
BMWE21
Новичок
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:30
Репутация: 0
Откуда: ВОЛГОГРАД
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Брунгильда

Сообщение BMWE21 » 20 дек 2014, 14:52


Gde
Новичок
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:34
Репутация: 0
Гараж: 316 E21
Откуда: Крым.Саки.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Брунгильда

Сообщение Gde » 20 дек 2014, 19:36

Константин!Ты достоин уважения!Мои комплименты! :)


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 05 янв 2015, 15:36

BMWE21 писал(а):http://download.ms-motor-service.com/ximages/ks_si_0017_ru_web.pdf



Спасибо.Однако в приведённой ссылке описана промывка от извести. В случае же, когда речь идёт о двигателе, имевшем в системе охлаждения антифриз, интересует в первую очередь борьба с коррозионными отложениями. Согласитесь, это несколько другая история...

Я, кстати, решил использовать пару выходных новогодних дней с пользой для своей старушки. Двигатель, как некоторые из вас помнят, у меня снят. Возникло у меня острое желание заменить на моторе маслосъёмные колпачки. Нормальный человек, само собой, снял бы головку блока и спокойно перебил бы колпачки. Но меня обеспокоил вопрос наличия и цены прокладки под головку. Она своя, "Альпиновская". Цена в первом приближении колебалась от 200 до 300 Евро. Срок ожидания - около месяца. Но ведь этого недостаточно! А болты головки?! Тоже ведь "свои", не такие как у всех... Хорошенько подумав, я решил поменять колпачки без снятия ГБЦ. На двигателе М20 я такой фокус исполнял. Прямо скажем, не самое приятное дело. Приходится сдвигать рокера по осям, кое-как рассухаривать клапана и затем долго трахаться, пытаясь их засухарить обратно. Но... охота пуще неволи. Прикупив заранее колпачки (на старых моторах вроде бы все одинаковые, диаметр клапана 8 мм.), я открыл клапанную крышку и примерялся к одному из клапанов. Через полчасика стало ясно, что в отличие от М20 на М30 рассухарить клапана просто так не получится. Мешают коромысла. Тогда возникла идея выдернуть распредвал для того, что бы повернуть коромысла на осях и обеспечить таким образом доступ к клапанам. Я на "шестёрке" один раз такой фокус исполнял. Это непростое мероприятие. Требуется помощник, а лучше два. Они нужны для того, что бы держать поднятыми те или другие рокера, что бы мимо них могли свободно пройти кулачки распредвала. Честно вам скажу, ребята, я раз сто успел пожалеть, что затеял эту байду. Распредвал выходил очень тяжело. Мы часа два или три провозились. Но выдернули.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
:evil: :evil: :evil: Не делайте так!

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:
Казалось бы, всё идёт по плану... но тут меня ждал сюрприз. Маслосъёмный колпачок на впускном клапане действительно был самым обычным. А вот на выпускном посадочное место на направляющей клапана оказалось в 1,5 раза больше диаметром!К такому повороту событий я был не готов. И совершенно не представлял себе, какие именно колпачки могли мотористы Альпины в 1982 году вкрячить в этот мотор. Инженерная логика здесь более-менее понятна: чем толще и длиннее направляющая клапана - тем лучше тепловой режим работы маслосъёмного колпачка. В первую очередь это касается выпускного клапана, как более "горячего". Но мне от этого не легче: я с ужасом представил себе, как буду заказывать с Альпины 6 маслосъёмных колпачков и сколько времени я их буду ждать... Оправившись от первого шока я решил пообедать и покопаться в интернете. Измерил снятый с выпускного клапана колпачок. И залез в бмв-шный он-лайн каталог. Я сразу решил покопаться в старых моторах - и не ошибся! На М10 и М30 до 79 года применялись колпачки именно того размера, как мне надо. Казалось бы, дело за малым: покупаем такие колпачки - и БИНГО!!!!... если бы не одно "НО!": этих самых колпачков в наличии ни у кого в Москве нет. Экзист и прочие инет-магазины предлагают на заказ со сроком в среднем две недели. Слегка расстроившись, я всё же решил позвонить в один из старых бмв-шных магазинов (на Автозаводской) в надежде на то, что у них что-то подобное где-нибудь на складе попросту завалялось. И не ошибся. Колпачки были. Оригинал. Продавец так обрадовался этому, что немедленно попытался мне впарить их в три раза дороже, чем они стоили. Через 15 минут я был в магазине. Пол-часа торговался. Наконец, вернулся к себе на сервис. На фотографии ниже представлены старые и новые впускные (маленькие) и выпускные колпачки.

За два дня я заменил 4 колпачка. Надеюсь, до конца каникул заменю все...

Друзья мои, не занимайтесь такой ерундой, как я. Надо заменить колпачки? Снимите ГБЦ и делайте это легко и непринуждённо... :roll:
Вложения
IMG_1300.JPG
IMG_1296.JPG
Так вынимают распредвал.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Gde
Новичок
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:34
Репутация: 0
Гараж: 316 E21
Откуда: Крым.Саки.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Брунгильда

Сообщение Gde » 05 янв 2015, 17:31

Для выдёргивания распредвала,я изготовил нажимную плиту.Очень удобно в работе,главное не перестараться и не встретить,впускной с выпускным клапаном.А так занимает,при замене распредвала мало времени.Дам фото на почту,если что.


Аватара пользователя
DEMETRISS
Гордость клуба
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:25
Репутация: 5
Гараж: BMW 320/6 1979
Откуда: Винница (UA)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Брунгильда

Сообщение DEMETRISS » 05 янв 2015, 17:54

ага, не делайте, с такой ценой на прокладку ГБЦ думаю каждый бы задумался...
Так что дядя Костя как всегда молодец)


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 06 янв 2015, 12:37

Gde писал(а):Для выдёргивания распредвала,я изготовил нажимную плиту.Очень удобно в работе,главное не перестараться и не встретить,впускной с выпускным клапаном.А так занимает,при замене распредвала мало времени.Дам фото на почту,если что.


Абсолютно верное и единственное технически грамотное решение. Я и сам сначала хотел затеять это мероприятие. Но затем подумал: " а когда ещё мне эта приблуда может понадобиться?" Решил, что в обозримом будущем мне не придётся распредвалы на М30 вырывать. Так что пошёл более простым, но долгим крестьянским путём... :oops:
Всё пройдёт. Пройдёт и это.


Аватара пользователя
Artemy 323
Гордость клуба
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 23:30
Репутация: 6
Гараж: 323i 1980, 323i 1982, 315 1983, 320 1982
Откуда: Zhukovsky
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Брунгильда

Сообщение Artemy 323 » 06 янв 2015, 21:23

на 20х головках все разбирается руками. все эксцентрики закрутить в "0" и сдвигая рокера с проворачиванием распреда ищу положение когда все 6 рокеров на одной оси имеют свободный ход, потом вынимаю ось так же поступаю со второй осью ну и распред потом.
Е21 323I
8 925 047 04 73
8 916 685 95 73


Аватара пользователя
Константин
Почётный житель
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:14
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 49 раз

Re: Брунгильда

Сообщение Константин » 16 янв 2015, 12:45

На М30 оси коромысел имеют выемки под болты головки, так что вынуть их не снимая голову невозможно. Приходится сдвигать коромысла в сторону, получая частичный доступ к пружинам клапанов. Ужасно некомфортное мероприятие. К тому же если впускной клапан ещё можно чем-то подпереть через свечное отверстие, то выпускной "поймать" почти нереально. Приходится либо надувать камеру сгорания давлением воздуха, либо надеяться на удачу, что бы клапан не провалился в цилиндр. Подпирать клапана поршнями считаю опасным, т.к. неосторожным движением есть риск согнуть тарелку клапана относительно стержня. Это приведёт к потере компрессии.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.



Вернуться в «О нас»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя