E21, которую я не выбирал

Каждый может рассказать о своём автомобиле и его истории

Модератор: 23-ий

Аватара пользователя
Barinov
Почётный житель
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Barinov » 15 ноя 2015, 22:37

Крик души был походу
m10b16


Аватара пользователя
R2-D2
Heroes Galaxy
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:28
Репутация: 10
Гараж: 316
Откуда: Коломна МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение R2-D2 » 16 ноя 2015, 00:07

Что это было пацаны? :roll: Мол какого хрена ты рассказываешь о том как ты ремонтируешь машину в теплом гараже, а я так не могу?
Межгалактический болид с реактивным-гипер ускорителем EN-M10, c протонно-йновой топливной установкой SOLEXUS 2B-Four.


Аватара пользователя
DEMETRISS
Гордость клуба
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:25
Репутация: 5
Гараж: BMW 320/6 1979
Откуда: Винница (UA)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение DEMETRISS » 16 ноя 2015, 00:14

ага, и еще в 5мин от работы :lol:


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Chewbacca » 16 ноя 2015, 01:08

Хм, я вижу свою е21 несколько раз в год последние 8 лет :roll:
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82


Аватара пользователя
CosmoKramer
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 06:28
Репутация: 0
Гараж: 315, 1982г.
Откуда: Астана
Поблагодарили: 2 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение CosmoKramer » 16 ноя 2015, 02:18

Chewbacca писал(а):Хм, я вижу свою е21 несколько раз в год последние 8 лет

вот это действительно печально. я свою хоть и каждый день вижу, толку от этого ноль. вообще этот БЖ достоин восхищения. и если людей смущает такой уровень владения авто, то это своеобразный комплимент. хотя возможно не такой приятный и очевидный.


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Chewbacca » 16 ноя 2015, 02:22

благодарю
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82


Аватара пользователя
DEMETRISS
Гордость клуба
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:25
Репутация: 5
Гараж: BMW 320/6 1979
Откуда: Винница (UA)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение DEMETRISS » 16 ноя 2015, 09:51

ну ваще да, любая критика - внимание)


bamperoff
Новичок
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 май 2013, 07:08
Репутация: 0
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение bamperoff » 16 ноя 2015, 21:00

Chewbacca писал(а):Хм, я вижу свою е21 несколько раз в год последние 8 лет :roll:


Аналогично, только 5 лет.... Все спрашивают когда? а я молчу, я жду и делаю ее потихоньку; и вы ждите... Счас перегнал в теплый гараж, думал побыстрее будет, фиг там((( Работа отнимает время на зарабатывание средств( извините за каламбур) на запчасти на е21, ну и , куда деваться, на пожрать и расширение жилплощади... Короче копите, покупайте поджопники временые, а их(е21-е) делать надо чтоб все обзавидовались, от начала до последнего НОВОГО болтика. Чубака МОЛОДЕЦ!!!

Да тут все молодцы, кто дает им 2-ю жизнь....


Аватара пользователя
DEMETRISS
Гордость клуба
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 18:25
Репутация: 5
Гараж: BMW 320/6 1979
Откуда: Винница (UA)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение DEMETRISS » 17 ноя 2015, 00:42

8)


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Chewbacca » 14 дек 2015, 12:06

Несколько постов выше я писал о том, что в руках неких умельцев моя пятиступка приказала долго жить. Познав повышающую передачу, согласиться на её отсутствие уже невозможно!
Чудом разобрав коробок выбора передач, у меня появилось множество вопросов: "Как её собрать обратно?", "Из-за чего заклинило кулиса?"
Приходило осознание неизбежности приобретения еще одной мкпп.
Оказывается, гетраг 240 на е21 и на е30, несмотря на разницу задних крышек и привода спидометра, в основных элементах полностью идентичны. По цене лома я обзавелся отличной кпп от е30.

Вся история с этой коробкой связана сцелым рядом курьезов. Началось все с того, что я бежал с ней в обнимку на отъезжающий поезд ( куплена мкпп была в столице и ее необходимо было доставить за 1000км), далее я залил полвагона вытекшим маслом, а в конце расппилил ее болгаркой :)
Это было даже круче провоза торпеды с ббс юбкой в метро в час-пик :lol:

Колхозить электронный спидометр я себе позволить не смог, поэтому судьба этой коробки была определена давно – на запчасти. Зная алгоритм разбора, рассчитывал быстренько раскидать донорскую коробку, но к моему великом удивлению даже по-мануальному, на 2ой передаче, кпп не разобралась.
Не понимая до конца устройства и не имея никаких адекватных способов, я принимаю необычное и злое решение - распилить заднюю крышку.
Довольно сомнительное решение, но я не знал иного способа её разобрать, крышка не снималась. Да и ценности задняя часть е30 коробки для меня не имела.
Вечер с болгаркой, страх зацепить внутрянку, и в итоге с помощью зубила несчастная крышка раскалывается.

В итоге жестоких манипуляций внутрянка снова перемешалась, все засыпано стружкой. Восстановить местоположение всех элементов опять не представляется возможным...

Изображение
Изображение

Сравнение двух коробок действительно показало почти полное сходство. Разница в задней крышке, на более молодой кпп нет привода спидометра, соответственно, нет шестерни на вторичном валу перед хвостовиком, отчего вторичный вал короче ровно на ширину шестерни.
Соответственно, придется собирать мою основную коробку, используя некоторые запчасти донорской. Но как это сделать, ума не приложу, множество мелких элементов, которые валялись на дне корпуса...
Несколько вечеров штудирование етк, форумов е30/е28 (на нашем форуме вообще ничего на эту тему), попыток подобрать местоположение неизвестным запчастям.
Оказалось, что заклинивание кулисы на 240 гетраге с включенной задней передачей вовсе не редкость. И какой-то серьезной причины этому нет, обычно причина в не затянутых болтах механизма задней передачи.
Спустя несколько дней я окончательно дохожу до всех нюансов этой мкпп, лишних деталей не остается.
Самым большим инсайдом для меня стало то, что при разборке нужно было вытащить заглушку, которая держит кулису в передней части корпуса, после чего снимается основной корпус элементарно, а вся кпп находится на задней крышке. Она снимается за 15 секунд, а я убил несколько дней, чтобы разворотить 2 коробки...

Выбираю из 2 коробок комплект хороших синхронов, не имея специализированных съемников из немецких книжек, разбираю блоки шестеренок подручными примитивными съемниками и подручными материалами.

Изображение

Сборка прошла довольно просто и без сюрпризов. Итого я потратил уйму времени ( около недели, просвещенной только кпп), 800р на донорскую кпп и 500р на сальники и резинки.
В итоге кпп продемонстрировала прекрасную работу без каких-либо нареканий. До переборки 2ая включалась с некоторым усилием, после замены синхрона этот эффект пропал (действительно на этой передаче был самый ушатанный синхрон.
Не хочу писать нудные нюансы переборки этого агрегата. Но прекрасно помню, что тогда был твердо уверен, что проще перебрать двигатель, чем эту чертов гетраг. Зато теперь у меня прекрасная пятиступка, в которой я уверен.

Изображение

У меня уже очень давно появилась мечта - рекаро! На форуме всплыло в продаже водительское рекаро сказочной сохранности. Кто-то плевался на неадекватный ценник, а я купил, уж очень оно мне понравилось. Да, всего одно, черная обивка вовсе не в тему. Но его состояние перекрывало все, даже велюр на боках не протерт.

Изображение

С сиденьями презентовали оригинальные новые золотники. Мелочь, но приятная и недешевая))

Изображение

Случай свел меня с одним интересным человеком, который потратил много сил и денег, чтобы довести до ума неплохо сохранившийся экземпляр е12. К сожалению, он не довел дело до конца и спустя около десятка лет отчаялся отремонтировать родной М30.

Изображение

И он принял крайне неадекватное решение – сдать ее в лом. Замечательный вообще не гнилой ровный кузов с документами. К этому моменту свежевыкрашенные двери он уже отнес в пункт приема лома. Сжег живые сиденья с целым велюром и сдал каркасы туда же. Рассказы владельца о желании сделать из нее шашлычницу повергли меня в шок. Очень долгое раздумывание,.. но я все же не решился выкупать эту беднягу, тогда было совершенно не до этого. Увы, через полгода я увидел отпиленную морду этой замечательной е12, торчащую из стены над воротами гаража его соседа. Фото не найду, но это и к лучшему, наверное, зрелище душераздирающее.
Почему решил рассказать об этом в бортовике о е21? Во-первых, я чуть не стал владельцем это пятерки BMW, а во-вторых она стала небольшим донором моей е21. Я скрутил фонарик, который долго искал. Фонарь подсветки подкапотного пространства: опция, которая еще реже попадается на е21, чем кондиционер, пожалуй. Не прозрачный, как новодел, а серый:

Изображение

Проложена правильно проводка, куплена уже недоступная резиночка в телевизор, все по феншую.
Специально фото не делал, из того, что случайно попало в кадр:

Изображение
Изображение

Т.к. машина почти все время стоит, на многих фотография все в пыли, никуда от нее не денешься...

Кстати, извращенец, распиливший е12 ездит жигулях с интересным салоном:

Изображение

Т.к. распилил он не только е21, мне достался довольно вкусный презент:

Изображение
Изображение

Родной мануал тоже сохранился, но не полностью, я сам же его лично больше 20 лет назад (страшно подумать, сколько эта е21 уже в моей жизни) и растрепал :lol:

Руки начинают доходить до плюшек, начал собирать родной инструмент. Домкрат и балонник у меня был, а вот в ящик докупил инструмент. Не хватает пассатижей и ключа 17/19:

Изображение
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82


Аватара пользователя
l1mex
Почётный житель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:19
Репутация: 7
Гараж: 318i '97
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение l1mex » 14 дек 2015, 13:07

аж зависть берет) столько интересного в истории)
Жизнь, Вселенная и все такое.
Это я почему раньше злой был? Потому что у меня е21 не было. А с е21 я теперь вообще Сатана!


Аватара пользователя
Chewbacca
Гордость клуба
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:37
Репутация: 104
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Chewbacca » 14 дек 2015, 14:59

l1mex
завидуешь, что не ругался с проводником и пассажирами из-за масла в вагоне? :lol:
316 - 02/81
318i, Limited Edition "E" - 07/82
315 >> 328 - 10/82


Аватара пользователя
l1mex
Почётный житель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:19
Репутация: 7
Гараж: 318i '97
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение l1mex » 14 дек 2015, 15:36

Chewbacca писал(а):l1mex
завидуешь, что не ругался с проводником и пассажирами из-за масла в вагоне? :lol:

и это тоже) это ведь тоже история)
Жизнь, Вселенная и все такое.
Это я почему раньше злой был? Потому что у меня е21 не было. А с е21 я теперь вообще Сатана!


Трансфер
Почётный житель
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Репутация: 3
Гараж: E21 315
Откуда: Львов, Дрогобич
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Трансфер » 14 дек 2015, 21:56

у меня уже год лежит разобранная коробка, и я никак не соберусь перебрать её))) лучше уж действительно мотор перебрать
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше(с)


Аватара пользователя
Santino
Почётный житель
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:38
Репутация: 6
Гараж: BMW E21 318i 1983г.в
Откуда: Донецк, Красноармейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: E21, которую я не выбирал

Сообщение Santino » 16 дек 2015, 08:16

у меня уже год лежит разобранная коробка, и я никак не соберусь перебрать её))) лучше уж действительно мотор перебрать

таки да... для меня КПП- это из области фантастики, слишком сложно... А вот недавно смотрел передачу Махинаторы. Там чел просто взял разобрал коробас под ноль, промыл внутрянку паром в какой то чудо машине, а потом просто по памяти всё собрал. Бог КПП!)))

И он принял крайне неадекватное решение – сдать ее в лом. Замечательный вообще не гнилой ровный кузов с документами. К этому моменту свежевыкрашенные двери он уже отнес в пункт приема лома. Сжег живые сиденья с целым велюром и сдал каркасы туда же. Рассказы владельца о желании сделать из нее шашлычницу повергли меня в шок.


вот это вообще дикость... я под впечатлением от прочтённого!



Вернуться в «О нас»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 23 гостя